FOTOGEMA La Revista Musical

Te brinda el 

ITINERARIO OFICIAL

De Las Fiestas de La Calle San Sebastian 2016

Para que vayas planificando desde ahora, te presentamos el calendario de presentaciones artísticas que se celebrarán de jueves a domingo.

Este Jueves, en las centenarias calles del Viejo San Juan, comienzan Las Fiestas de la calle San Sebastián, festividad de pueblo que reunirá a miles de puertorriqueños y turistas durante cuatro días de fiesta, diversión y arte.

No olvides que el Instituto de Cultura Puertorriqueña celebrará su Feria de Artesanías y Arte Gráfico, durante esos días en el Cuartel de Ballajá, entre 10:00 a.m. y 9:00 p.m. Este año participarán alrededor de 262 artesanos y artesanas y 95 artistas plásticos.

 

 

[vc_custom_heading text=”Jueves, 14 de enero” font_container=”tag:h2|text_align:center”]
[vc_custom_heading text=”Plaza Quinto Centenario (al lado del Cuartel de Ballajá)” font_container=”tag:h3|text_align:left”]

5:00 p.m. – Comparsa de Cabezudos
7:30 p.m. – Pleneros con Caché
9:30 p.m. – Sonora Ponceña

[vc_custom_heading text=”Plaza de la Barandilla (calle San Francisco)” font_container=”tag:h3|text_align:left”]

5:00 p.m. – Yubaré
6:30 p.m. – Tambores Calientes
8:00 p.m. – Orquesta Macabeo
9:30 p.m. – Tommy Torres

[vc_custom_heading text=”Plaza de Armas (frente a Casa Alcaldía)” font_container=”tag:h3|text_align:left”]

5:00 p.m. – DJ Scarface
7:00 p.m. – DJ James
9:00 p.m. – DJ Xtasy

[vc_custom_heading text=”Plaza Colón (frente a Teatro Tapia)” font_container=”tag:h3|text_align:left”]

5:00 p.m. – Antonio Cabán Vale “El Topo”
6:45 p.m. – Jenny Roca
7:45 p.m. – Pedro Capó
9:30 p.m. – Jerry Medina

[vc_custom_heading text=”Viernes, 15 de enero” font_container=”tag:h2|text_align:center”]
[vc_custom_heading text=”Plaza Quinto Centenario (al lado del Cuartel de Ballajá)” font_container=”tag:h3|text_align:left”]

5:30 p.m. – Limi-T 21
7:30 p.m. – Tego Calderón
9:30 p.m. – Richie Ray & Bobby Cruz

[vc_custom_heading text=”Plaza de la Barandilla (calle San Francisco)” font_container=”tag:h3|text_align:left”]

5:00 p.m. – Fusión Jonda
6:30 p.m. – Tribu de Abrante
8:00 p.m. – Ivette Cepeda
9:30 p.m. – Yolandita Monge

[vc_custom_heading text=”Plaza de Armas (frente a Casa Alcaldía)” font_container=”tag:h3|text_align:left”]

5:30 p.m. – PJ Porrata
8:00 p.m. – Los Bronson
9:00 p.m. – DJ King Arthur
10:00 p.m. – Black Guayaba

[vc_custom_heading text=”Plaza Colón (frente a Teatro Tapia)” font_container=”tag:h3|text_align:left”]

5:30 p.m. – Misa E’ Gallo
7:30 p.m. – Ana Isabelle
9:30 p.m. – La Mulense

[vc_custom_heading text=”Sábado, 16 de enero” font_container=”tag:h2|text_align:center”]
[vc_custom_heading text=”Plaza Quinto Centenario (al lado del Cuartel de Ballajá)” font_container=”tag:h3|text_align:left”]

2:00 p.m. – Pleneros de la Cresta
3:30 p.m. – Viento de Agua
5:30 p.m. – Plena Libre
7:30 p.m. – Andy Montañez
9:30 p.m. – La India

[vc_custom_heading text=”Plaza de la Barandilla (calle San Francisco)” font_container=”tag:h3|text_align:left”]

2:30 p.m. – Grupo Guamanique
4:30 p.m. – Boricubasón
6:30 p.m. – Plenéalo
8:30 p.m. – Lissette y Chucho

[vc_custom_heading text=”Plaza de Armas (frente a Casa Alcaldía)” font_container=”tag:h3|text_align:left”]

2:00 p.m. – Guaraison
2:30 p.m. – Areyto Ballet Folklórico
5:00 p.m. – DJ Ivan Robles
7:30 p.m. – DJ Metro
10:00 p.m. – Gomba Jahbari

[vc_custom_heading text=”Plaza Colón (frente a Teatro Tapia)” font_container=”tag:h3|text_align:left”]

2:00 p.m. – Susa & Epifanio
4:00 p.m. – Barreto y su Plena
6:00 p.m. – Caribe Gitano
7:30 p.m. – Melina León
9:30 p.m. – Oscarito

[vc_custom_heading text=”Domingo, 17 de enero” font_container=”tag:h2|text_align:center”]
[vc_custom_heading text=”Plaza Quinto Centenario (al lado del Cuartel de Ballajá)” font_container=”tag:h3|text_align:left”]

2:30 p.m. – Ricky Villanueva y su Conjunto Típico
4:30 p.m. – Victoria Sanabria
6:30 p.m. – Pirulo
8:30 p.m. – Olga Tañón

[vc_custom_heading text=”Plaza de la Barandilla (calle San Francisco)” font_container=”tag:h3|text_align:left”]

2:00 p.m. – Agua, Sol y Sereno
3:30 p.m. – Tuna de Cayey
5:30 p.m. – Kiani Medina
7:00 p.m. – Albita y SJ Habana
9:00 p.m. – Lucecita Benítez

[vc_custom_heading text=”Plaza de Armas (frente a Casa Alcaldía)” font_container=”tag:h3|text_align:left”]

2:00 p.m. – Decimanía
3:30 p.m. – 6 Ballare
5:00 p.m. – Emil Cedeño
7:30 p.m. – Lisa M.
10:00 p.m. – La Secta

[vc_custom_heading text=”Plaza Colón (frente a Teatro Tapia)” font_container=”tag:h3|text_align:left”]

2:00 p.m. – Gira Criolla
3:30 p.m. – Rondalla de Humacao
5:00 p.m. – Zoraida Santiago
6:30 p.m. – Plena de Severo
8:00 p.m. – Kanny García
9:30 p.m. – Vico C